Суббота, 20.04.2024, 18:30

Экскурсия в Канский краеведческий музей

18 мая – День Музеев.

Канскому музею исполнилось 100 лет. Группа учащихся Толстихинской школы посетила Канский Краеведческий музей. Для нас провели обзорную экскурсию, в которой было рассказано об основателе Канска, возникновение Канского острога, его развития. Канск стал одним из городов, через который проходит «Московский тракт». Нашему вниманию была представлена модель Канского острога, эта модель выполнена художником по чертежам из книги. Так же был представлен быт крестьянкой семьи. Экспонаты привезены из Абанского, Саянского, Тасеевского районов.

Нам очень понравилась фигура Святого Николая из цельного куска дерева, у которого передвижные ножки. В музее была выставка религиозных книг, икон, крестов, полотен.

А так же в музее представлена экспозиция флоры и фауны Красноярского края.

Особо наше внимание привлекла новая экологическая экспозиция «Философские рассуждения двух парней».

Это поездка была запоминающейся. Много хороших впечатлений осталось после замечательной экскурсии.