Пятница, 26.04.2024, 08:37

Уставный урок -2013

VI Уставный урок

«Наш Красноярский край: познаем и любим»

7 декабря в  рамках  VI Уставного урока «Наш Красноярский край: познаем и любим» в нашей школе  среди учащихся 10-11 классов прошли дебаты по интересным вопросам, волнующим многих. Именно этой группе ребят предстоит скоро выбирать профессию по душе, определяться в том, где учиться избранной профессии. Сначала разговор был сдержанным:  не всем хотелось  открыться  в своих жизненных планах! Когда стали спорить о роли учителя в  формировании личности ученика, тогда беседа оживилась. Наверное, нет школьника, который бы, учась в школе, не выделял для  себя учителей, оставивших в его жизни добрый след, полезные напутствия, поддержку в начинаниях.

Вопрос «Легко ли быть молодым?» оказался самым интересным в дебатах школьников. Ребята в этом звене нашей школы очень активные, они показали себя и как спортсмены, и как люди с активной гражданской позицией. Споры разгорелись очень жаркие. Спорящие понимают, что молодежи села нелегко, что трудно возродить село, если ничего не предпринимать.  Спорили и о том, кто же должен это сделать. Мнения на счет участия в этом молодежи разделились. Сельчане живут  своей жизнью, порой, не имея благоустроенного быта, хорошей зарплаты, молодежи негде вечером отдохнуть. Вот и тянутся наши молодые в город. Если ты не студент, то и в городе никто не ждет с распростертыми. Спорили по вопросу, легко ли поступить в вуз. Молодежь, получившая достойное образование, тоже может быть не устроена в жизни, ребята это понимают.

Юношей в аудитории, где проходили дебаты, было больше, поэтому мнений по поводу призыва молодежи  в армию хватало. Но возник другой вопрос: «Могут ли девушки служить в Вооруженных силах?» Тут обстановка раскалилась, мальчики твердо заявляли, что роль женская очевидна -  это,  конечно, дом, дети и семья. Высказались даже те ребята, кто в начале спора отмалчивался. Словом, дебаты удались!

Главное, что можно было почувствовать, слушая   ребят и глядя  на  них, им точно не безразлично, как протекает жизнь в их селе, в их молодежной среде, в их таком большом и родном  Красноярском крае.